Возмещение ущерба после ДТП - к кому обратиться - РСА или виновнику?
Произошло ДТП, виновник не я.
Вызвали ГИБДД все оформили.
Инспектор вписал данные полиса Осаго виновника, хотя как я понял потом знал, что он просрочен, т.к выписа ему штраф за просроченную страховку. Я обратился в свою СК за выплатой.
Пришел отказ от моей СК:
В связи стем, что ОСАО Россия не является стороной Соглашения о прямом возмещении убытков, получить факта выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП, и право урегулировать событие в рамках прямого возмещения убытков невозможно. Рекомендуем вам обратится за возмещение ущерба в ОСАО Россия. У СК Россия на тот момент отзывали лицензию.
С кого мне требовать возмещения ущерба?
С РСА или с виновника?
Лучший ответ
Если полис просрочен требовать выплаты с РСА не получится. В данном случае к сожалению вам придется обратиться в суд в отношении виновника ДТП.
Спасибо за ответ!
Сейчас юрист виновника отсылает меня в РСА. он утверждает что у них нет данных о просроченном полисе. Он прав или нет?