Возможно ли учесть то,что никто не обращался к нотариусу в 2006 г. С уважением Игорь,

Приватизированная квартира на двоих родителей, Они дарят эту квартиру в 2004 г, сыну (прописан в этой квартире вместе с родителями), В 2006 г, умер отец, Никто из наследников сын, две дочери отца и жена отца к нотариусу не обращались, В августе 2008 г. умерла жена отца, Наследники решили отсудить квартиру у сына, Признать договор дарения недействительным, По назначенной судом суд,-псих, экспертизе обоим родителям, один из них, в частности отец. Умерший в 2006 г., перенёсший инсульт, не мог понимать, что он делает, Мать в норм, состоянии, Подскажите на что можно расчитывать сыну, прописанному в квартире. И как будет делиться сейчас уже доля отца. Возможно ли учесть то,что никто не обращался к нотариусу в 2006 г. С уважением Игорь,
Лучший ответ

Уважаемый, Игорь! При грамотной позиции собственника квартиры, и ЕДИНСТВЕННОГО НАСЛЕДНИКА ПРИНЯВШЕГО НАСЛЕДСТВО ФАКТИЧЕСКИ, он останется при своей собственности. Если он хочет, чтобы так и было, то ему нужно обратиться к грамотному специалисту - адвокату.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Игорь, здравствуйте!

В вашей ситуации, если вы не обладаете юридическими познаниями, советую обратиться к квалифицированным юристам для защиты своих прав, т.к. признание договора дарения недействительным в любом случае будет осуществляться через суд.

В общем, можно сказать, что если на момент оформления договора дарения ваши родители не страдали какими-то заболеваниями, могущими повлиять на их вменяемость или дееспособность, не принимали каких-то сильнодействующих лекарств, а также если договор дарения был оформлен нотариально, шансов на признание данного договора недействительным малы. Однако в судебной практике бывают разные случае.

Еще раз советую вам минимизировать риски для себя и обратиться к квалифицированным юристам для представления ваших интересов в суде.

С уважением,

Александр Баранов