Квартире, где они с внуком сособственники, завещает другому (или подарит)?
Уважаемая Елена!
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (пункт 1 стати 1149 ГК).
Поскольку к моменту смерти дедушки, его сына (Вашего умершего супруга) уже нет в живых, право на обязательную долю по представлению (Ст. 1146 ГК) будет иметь Ваш сын (в случае, правда, если он будет к тому времени либо несовершеннолетним, либо нетрудоспособным).
2. Если же дед составит договор дарения, то увы и ах, но поделать ничего будет нельзя, разве что попытаться признать в судебном порядке сделку притворной (Ст. 170 ГК), например, прикрывающей сделку купли-продажи, а в последнем случае у Вашего сына, как у сособственника появляется уже преимущественное право покупки (Ст. 250 ГК), так что и здесь варианты для борьбы существуют.
3. Любите дедушку, скрасьте ему остаток его жизни и Вам не придется прибегать к помощи юристов.
С наилучшими пожеланиями,
Однако, уважаемый господин юрист в своем ответе Вы советуете нам с сыном получше относится к дедушке и тогда нам не придется беспокоится, что наследство уплывет неизвестно куда. Ваш совет совершенно не учитывает морального облика деде, который терпеть не может ни жену своего погибшего сына, одну воспитывающую ребенка, ни внука. После смерти мужа нас сразу стали выгонять из квартиры , где мы являемся сособственниками.Как опытный юрист Вы должно быть частенько сталкиваетесьс подобными уродливыми проявлениями.Оставшись вдовой в 30 лет, я бы хотела найти сочуствие и рассчитываю на Вашу помощь.