Как взыскать законную неустойку и с какой суммы ее высчитывать?

Как решить следующий вопрос.

По договору с предоплатной системой расчетов был уплачен аванс за предоставление услуг, согласно условиям договора. Остальная же сумма была просрочена к оплате.

О неустойке в договоре ничего нет.

Как взыскать законную неустойку и с какой суммы ее высчитывать? С суммы услуг по договору в целом или с суммы просроченного платежа?

Лучший ответ

При отсутствии в договоре условия о размере неустойки подлежит применению ст. 395 ГК РФ о взыскании процентов, начисляемых на сумму просроченного платежа.

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно предоставленной Вами информации, поскольку для полного анализа необходим договор и все документы об исполнении сторонами своих обязательств. В случае, если Вашим контрагентом были нарушены сроки по исполнению денежного обязательства, Вы вправе потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ, начисляемые на остаток задолженности с даты ее возникновения по день фактической уплаты.

Для получения более полной консультации, пожалуйста, обращайтесь к нам:

ЗАО "Легал Прайм Джи-Эс Консалтинг", г. Москва, т. (495) 764-04-52.

Мы специализируемся на взыскании дебиторской задолженности с организаций и будем готовы взяться за Ваше дело.

См. также сайт: www.gs-consulting.ru

С уважением,

ЗАО "Легал Прайм Джи-Эс-Си"