Как исправить ситуацию с депортацией молодого человека и сохранить семью перед рождением ребенка?
У моего м/ч стоит депортация на три года за не уплату автор штрафов. Поставили стоп год назат. Он гражданин Азербайджана. Я нахожусь на седьмом месяце беременности от него! Можно ли как то исправить ситуацию! Он официально не женат. Хотим расписаться до рождения ребёнка. Но дело всё упирается в справку о семейном положении. И его не законном нахождении на территории РФ. По закону ему грозит срок два года лишения свободы. Он раскаивается и не хочет бросать меня с ребёнком одну! Что можно сделать в этой не простой ситуации!
Необходимо уточнить некоторые моменты. Как Ваш молодой человек узнал о запрете? Подписывал уведомление? Правильно ли я понимаю, что сейчас он на территории РФ?
Ситуация ваша непростая, но выход все же есть:
Вариант I
1. Истребуйте справку из ЗАГС по месту жительства о семейном положении в отношении себя (о том, что вы не замужем);
2. Ваш м/ч в свою очередь должен истребовать аналогичную справку через консульство Азербайджана в России (либо улететь в Азербайджан и получить ее там);
3. Получив названные справки вам необходимо выехать в любое государство, где вы оба сможете легально находиться (напр., в тот же Азербайджан, Казахстан, Белорусь и т.д.);
4. В этом государстве подаете заявление о регистрации вашего брака;
5. Получив свидетельство о браке, вы возвращаетесь в Россию и подаете в суд заявление об отмене депортации (запрета на въезд) в отношении вашего теперь уже законного супруга. Суд, учитывая, что ваш брак официально зарегистрирован и вы кроме этого ждете от него ребенка, снимет депортацию со 100% гарантией;
6. Получив решение суда, ваш супруг сможет беспрепятственно въезжать в Россию.
Вариант II
1. Родить ребенка;
2. Установить через суд отцовство;
3. Установив отцовство, обратиться в суд с заявлением о снятии депортации, поскольку нарушаются права ребенка на воспитание его отцом.
- -
Удачи![b][/b][u][/u]