Как избежать депортации гражданина Азербайджана, осужденного за уголовные преступления на территории РФ?
Как можно избежать депортации если мой муж гражданин Азербайджана совершил уголовное притупление не однократно на территории РФ сейчас он отбывает уголовное наказание здесь в РФ. Здесь Минюст вынес решение о нежелательном его нахождении на территории РФ и депортации без права въезда в РФ на три года. Подскажите пожалуйста что можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Только оспаривать решение в судебном порядке. Но если он признан виновным в совершении тяжкого преступления, то оспаривать решение о нежелательности пребывания - бессмысленно, поскольку оно законно до тех пор, пока законен приговор. Обжаловать нужно сначала сам приговор суда по уголовному делу, если есть возможность переквалификации на менее тяжкое преступление.
Можно обжаловать решение минюста, но шансы крайне малы.