Затем объяснила, что якобы потеряно заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет и надо написать его заново.
Альбина, соцзащита выплачивает пособие в случае, если Вы безработная. Посколько Вы имеете работу, то пособие должен платить работодатель. Советую Вам направить в адрес работодателя письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием немедленно оплатить причитающееся Вам пособие. Пригрозите, что в случае отказа или не выполнения Вашего требования обратитесь за защитой своих прав в инспекцию по труду (или в прокуратуру, или в суд), укажите, что работодатель несет административную и уголовную ответственность за несвоевременную выплату пособий. Если ответа не последут смело пишите жалобу в инспекцию по труду либо в прокуратуру (к жалобе приложите копию своей претензии и копию уведомления о получении работодателем Вашей претензии). Так же Вы вправе подать исковое заявление в суд.
Альбина Вы понимаете правильно. Эти деньги выплачивает соц.страх. Обратитесь к руководителю Вашего предприятия (учреждения), вполне возможно что он не знает что бухгалтерия, нарушает Ваши права. Если это не мопожет, то в гострудинспекцию.