Вопросы срока вступления в законную силу решения областного суда по аппеляционной жалобе и его влияние на решение районного суда в гражданском иске
Решение областного суда (суда второй инстанции) по аппеляционной жалобе вступает в законную силу через 6 месяцев или срок может быть разный? И может ли решение областного суда вступить в законную силу в день вынесения решения суда. Если решение областного суда оставляет без изменения решение районного суда (суда первой инстанции), то правда ли,что решение районного суда вступает в силу с момента решения областного суда, который оставил решение без изменений. И могу ли я тогда взять это решение на следующий день и на его основании что-то требовать? Иск,который подавали в суд первой инстанции, был гражданский. По нарушению пенсионного законодательства, о досрочном назначении пенсии по старости за проживание в чернобольской зоне.
Лучший ответ
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Статья 329 ГПК РФ
решение вступает в силу в день принятия решения областным судом по апелляционной жалобе, копию определения областного суда сможете получить в районном суде после возвращения туда всего дела
решение апелляционного суда вступает в законную силу срау после принятия такогвого,. обжаловаться может в течение 6-ти месяцев