Могут ли наследники запросить экспертизу для подтверждения родства в случае развода и предоставления алиментов?
Мой покойный муж 30 лет назад разошелся с первой женой. Причиной было то, что вернувшись из длительной командировки обнаружил, что она беремена не от него. Развод произошел когда ребенок еще не родился. Рожденного ребенка первая жена записала на имя бывшего мужа. И подала на алименты. Так как экспертиза не проводилась суд назначил алементы в виде фиксированой суммы. После 90 х годов это сотавило 12 рублей и бывший муж не стал далее оспаривать решение суда. Теперь он умер. Имеют ли право наследники умершего (дети от второго брака) запросить (потребовать) экспертизу для подтверждения родства.
Имеет значение:
- был ли покойный согласен с фактом указания на него как на отца ребёнка?
- было ли заявление покойного о признании отцовства?
- давал ли он пояснения по факту отцовства в суде о разводе и какие именно, то есть указывал ли он ан то, что ребёнок не его?
Ответы на эти вопросы могут облегчить дело, так как судебное понуждение к проведению экспертизы родства довольно проблематичная задача.