Возможность оформления больничного листа для отца в связи с уходом за новорожденным ребенком в случае болезни матери
Возможно ли оформить больничный лист по уходу за новорождёнными детьми в связи болезнью матери отцу. Мать до родов временно не работала. И детское пособие по уходу за детьми пока не получала! В законе РФ не предусмотрена выдача листа нетрудоспособности по уходу за здоровыми детьми. Но тогда нарушаются права статьи 38-39 конституции РФ. Скажите пожалуйста как правильно оформить лист нетрудоспособности в данной ситуации на отца.
Здравствуйте.
Лист нетрудоспособности не нужен. Вы можете воспользоваться правом, предоставленным ст. 256 Трудового кодекса РФ и уйти в отпуск по уходу за ребенком, написал заявление по месту работы и представив доказательства фактического ухода за детьми.