Что будет, если жена и ее сестра не оформят отказ от наследства из-за отсутствия денег на госпошлину?
У жены умер отец. Жена со своей сестрой хотят оставить наследство матери, но нет денег на госпошлину для оформления отказа от наследство. Что будет если они не будут вступать в право владения и не будут оформлять отказ от наследства. Возьмут ли с матери госпошлину за всех.
Для отказа госпошлину не надо платить.Маме, если проживала с мужем, госпошлины не будет, но за техническую работу придется платить.
Размер государственной пошлины на наследство установлен ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ.
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию законом установлен размер гос.пошлины (налога на наследство):
- детям (также усыновленным), супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей;
- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Законодательство определяет чёткую градацию освобождения от уплаты пошлины на наследство (налога на наследство).
1) инвалиды I и II группы - на 50 процентов;
2) общественные организации инвалидов;
3) физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;