Разделение долевой собственности на дом - можно ли выбирать долю в доме в соответствии с потребностями ребенка?
Наталья здравствуйте,
1. выдел доли в натуре возможен только в том случае, если не будет нанесен ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной, неудобство в пользовании и т.п.
Как неоднократно указывали суды в своих решениях выдел доли может быть осуществлен только при условии возможности оборудования в каждой доли отдельного выхода, сантехнических коммуникаций и т.д.
2. если выдел доли не возможен тогда стоит ставить перед судом вопрос о порядке пользования жилым помещением
3. да в суде вы можете заявить требование о переходе к вам, при выделе доли в натуре) или выделении вам в пользование, той или иной части жилого помещения. Окончательное решение будет за судом.