Санкт-Петербург, 04.06.2015, 20:06

Приватизация квартиры - спор о порядке пользования комнатами между дольщиками

Вопрос №7031619 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2015, 20:06
Приватизировали отдельную квартиру в равных долях. Один из дольщиков хочет определить порядок пользования, хочет занять комнату, которая в принципе соответствует его доле (по жилой площади, но не по общей). Такая возможность в принципе имеется, т.к. все комнаты в квартире изолированные. Сейчас этот дольщик живет в комнате меньшего размера, т.е. не соответствующей его доле. Мы (остальные дольщики) этому противимся, не хотим, чтобы этот дольщик занимал другую комнату. Какое решение вопроса тут возможно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть спор, то он решается в суде. при этом учитывается сложившийся порядок пользования. Поэтому, это и может быть основным возражением.

04.06.2015, 20:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Одно из основных доводов для суда при вынесении решения - это уже сложившийся порядок пользования квартирой.

Если Вы в таком порядке живете более-менее дано, то у него в суде вряд ли что получится, если Вы будете возражать

04.06.2015, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! По практике возможны оба варианта - и удовлетворение иска и отказ в иске. Решение будет зависеть от грамотной защиты Ваших прав, необходимо составлять грамотные возражения по делу, ссылаться на практику высших судов, убеждать судью в правильности именно Вашей позиции.

Если нужна помощь, обращайтесь, тел. 981-29-69, можем Вам порекомендовать отличного специалиста по жилищным вопросам.

05.06.2015, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У меня есть сведения, что любой дольщик имеет право занять любую комнату, даже взломав замки (говорят,даже милиция ничего не сможет сделать). Да и заселиться в другую комнату. Что если он пойдет на это??

05.06.2015, 03:32

Если порядок пользования не определен, то это вполне возможно. Поэтому спасением для вас будет судебное решение.

05.06.2015, 03:35

Здравствуйте! А может ли дольщик занять любую комнату, тем более соответствующую его доле,даже взломав замки (говорят,даже милиция в этом случае не поможет, т.к. любой дольщик имеет право на ЛЮБУЮ комнату, тем более соответствующую его доле). Мы боимся,что он будет мотивировать тем, что у него ученая степень, а условий нет, т.е. мы создаем ему в этом препятствия и есть комната изолированная, соответствующая его доле.

05.06.2015, 10:00

У вас сложился порядок пользования и этим надо мотивировать в суде, чтобы порядок пользования остался тем же.

05.06.2015, 18:41