Проживание трех собственников в одной квартире - правила и соглашения при сдаче жилья в аренду

Вопрос такой: Есть приватизированная квартира в ней 3 собственника в равных долях т.е. по 1\3 каждый. Квартира двух комнатная 10 м и 18 м, комнаты изолированные. Устно среди нас есть договоренность о том что, 1 дольщик проживает в маленькой комнате, два других дольщика в другой. 2 е дольщиков (большая комната) в квартире не проживают. К ним обратился знакомый с просьбой временно пожить в этой комнате. Должны ли 2-е дольщиков из большой комнаты, просить разрешения у того дольщика который живет в маленькой комнате?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, обязательно.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Большое спасибо!

Здравствуйте, да, к сожалению разрешение нужно.

[/quote]

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.[quote]

По общему правилу участники долевой собственности владеют, пользуются принадлежащим им имуществом по их согласию. В случае разногласий можно обратиться в суд об установлении порядка пользования жилым помещением. Если порядок пользования установлен то можно 1 дольщика ни о чем не спрашивать. Во втором случае нужно спросить! Необходимо отметить, что участники долевой собственности имеют свою обособленную долю и в случае чего могут ей распорядиться без согласия других участников.

Если хоть один из собственников будет против вселения знакомого, то такое вселение невозможно (на законных основаниях). Если будете получать разрешение (согласие), то лучше оформить письменно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за грамотный ответ!

Приветствую вас Антон. У вас есть также право выделить свою долю отдельно внатуре из долевой собственности.