Москва, 05.06.2015, 00:29

Оформление продажи доли квартиры в собственности более 3-х лет - как правильно и просто выполнить процедуру?

Вопрос №7033504 из г. Москва
опубликован 05.06.2015, 00:29
Квартира в собственности более 3-х лет. 5 совершеннолетних собственника - 2-е родителей и 3-е братьев. Один брат хочет продать свою долю другому. Как и гле это грамотно и наиболее просто оформить? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего с соблюдением ст.250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

05.06.2015, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через любого юриста или риелтора этом можно сделать. Предварительно нужно направить другим сособственникам уведомление о намерении продать.

05.06.2015, 00:33

И еще... Может быть проще оформить это в виде дарственной?

05.06.2015, 00:45

Это Вам решать.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

05.06.2015, 00:48

В виде дарственной действительно проще. Но очень аккуратно, чтобы не оспорили другие сособственники.

05.06.2015, 00:49

А где надо будет оформлять эту дарственную? Достаточно будет нотариуса или придется все равно ехать в кадастровую, росреестр и т.д?

05.06.2015, 00:52

Сам договор дарения можно подготовить с помощью любого юриста. Заверять его у нотариуса не обязательно. А вот в Росреестре регистрировать обязательно. Потому что право собственности возникает только с момента регистрации объекта недвижимости в ЕГРП. Подать документы можно через МФЦ.

05.06.2015, 00:54

Другие собственники не оспорят, никто не против...

05.06.2015, 00:54

Ну и отлично. Готовьте договор - и в МФЦ с документами на долю в квартире и паспортами вместе с братом. Через две недели зарегистрируют право собственности.

05.06.2015, 00:56

в мцф документы подаются

в вашем случае не важно -ДКП или дарение - если он так же собственник доли в этой квартире, то спокойно можно через ДКП

если требуется грамотный договор, как купли-продажи, так и дарения - обращайтесь.

05.06.2015, 00:57

Просто я так понимаю, при дарственной не надо будет направлять другим сособственникам уведомление о намерении продать. Или это не единственное отличие в самой процедуре подготовки документов и их оформлении? Есть еще какие-то нюансы?

05.06.2015, 01:05

еще раз, если тот, кто продает и тот кто покупает -являются сособственниками в одной квартире- ничего посылать не надо (я про ДКП)

05.06.2015, 01:07

Да, не надо направлять уведомления. Сама сделка - безвозмездная, ни под какими условиями не совершается (типа сохранение права пользования и т.п.). Соответственно, ни о какой передаче денежных средствах в договоре речь не идет.

05.06.2015, 01:09