Как учитываются котельная, ванна и туалет в полезные квадратные метры жилья - по внутренним или внешним сторонам стен?
В соответствии с Жилищным кодексом статьей 15 «Объекты жилищных прав» пункт 5 «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас».
Норма статьи 15 пункт 5 носит императивный характер и не может быть изменена сторонами договорных отношений.
Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37): «Требования настоящей Инструкции обязательны для всех организаций технической инвентаризации». То есть, инструкция носит обязательный характер для ПИБов. Так
согласно данному нормативному акту «Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир. 3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0.5, для балконов и террас - 0.3, для веранд и холодных кладовых - 1.0.».