Комсомольск-на-Амуре, 05.06.2015, 04:27

Мужу могут лишить водительских прав без нарушений и адекватного состояния? Как добиться справедливости?

Вопрос №7033950 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 05.06.2015, 04:27
Вчера мужа остановили сотрудники гаи, объяснив причину для простой проверки документов. Муж не нарушал пдд, был трезв (вообще не пьет). Ему сказали что он прошел мед. освидетельство, но так как 9 мая уже проходили по требованию сотрудников гаи муж отказался проходить в этот раз, даже на алкотестере не проверяли, машину забрали на арестплощадку. Сегодня забрали машину, и в отделении гибдд сказали что лишат прав, назначили суд 19 июня. Сейчас муж самостоятельно поехал проходить освидетельствование. Скажите пожалуйста имеют ли они право лишить водительских прав, если водитель ничего не нарушил и был в полном адыкватном состоянии? Подскажите что делать что все решилось по справедливости. Спасибо больше за ответ заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж здесь совершил рокковуюошибку отказавшись от освидетельствования Поэтому суд точно лишит его прав

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

05.06.2015, 04:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если на месте не предоставили алкотестор, разве водитель не имеет право отказаться от медосвилетельствования, так как это считается не законно со стороны сотрудников гаи?

05.06.2015, 06:22

Вообще надо конечно смотреть как составлен протокол .Для правильной квалификации правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, важное значение имеют разъяснения по этому вопросу, данные в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 18, где, в частности, установлено, что основанием привлечения к административной ответственности по данной статье является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Госавтоинспекции, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.

При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в п. 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование. Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам ст. 26.11 КоАП РФ с учетом требований ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ.

Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции. Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т.п.

05.06.2015, 06:39

А если на месте не предоставили алкотестор, разве водитель не имеет право отказаться от медосвилетельствования, так как это считается не законно со стороны сотрудников гаи настаивать на медосвидетельствовании без хотябы одной видимой причины?

05.06.2015, 06:29

А если были понятые, но в протокол они не записаны, а медосвидетельство прошли сегодня после обеда, а становили вчера в начале десятого вечера и на тот момент не был предоставлен аклотестор и не предоставлено ни одной причины для отправления на медосвидетельство?

05.06.2015, 07:21

Тем более что нас в прошлом месяце тоже останавливали и мы ездили на медосвидетельство, 9 мая 2015 года, все чисто, даже месяца не прошло опять, еще и нет подтверждения ниодной причины считать что есть причины ехать медосвидетельство.

05.06.2015, 07:25