Пользователь 9111.ru
Орёл, 12.01.2009, 12:30

ЗАО Орлэкс сокращает штаты - как получить выходное пособие и действительно ли это возможно?

Вопрос №703427 из г. Орёл
опубликован 12.01.2009, 12:30
На нашем предприятии (ЗАО "Орлэкс") проводится масштабное сокращение штатов. С 1 октября меня сократили, выходное пособие вместе с зарплатой за сентябрь обещали выплатить в конце октября, зарплату за сентябрь выплатили в конце ноября. Далее (устно) обещали выплатить выходное пособие (за три месяца), еженедельно передвигая сроки. С 11 декабря образовалось новое юридическое лицо (ООО "Регион Орлэкс"), 26 декабря был арбитражный суд, после которого зам директора по кадрам сообщил что больше выплат не будет, можете обращаться в суд. Могу ли я обратится в суд, не прошел ли срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, здравствуйте!

В суд вы обратиться можете, это ваше законное право.

Однако советую вам поспешить, т.к. в соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В случае, если по каким-либо выплатам срок уже пропущен, надо будет на судебном заседании заявлять ходатайство о его восстановлении.

С уважением,

Александр Баранов

12.01.2009, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если ООО является правоприемником ЗАО,то зам. директора не прав.Если нет то пишите заявление в Прокуратру.А в суд всёравно нужно подавать.

Бюро

12.01.2009, 13:03

По трудовому спору Ваш срок истекает 26 января, но если Вы или Ваш представитель смогут обосновать.что Вы перешли в гражданнско-правовые отношения,то через три года.

Бюро

12.01.2009, 13:20

А как установить срок когда я узнала о нарушении моих прав, последние деньги я получила в ноябре, а сообщили о том что не будут платить в декабре. На какой срок расчитывать. Входят ли Выходные и праздничные дни в срок для расчета срока давности. Так например срок давности истек 1 января а у нас выходные до 11 января. Как быть в этой ситуации

12.01.2009, 12:58