Невозможно приватизировать домовладение из-за общей долевой собственности земли - возможные варианты

Вопрос №7034331 из г. Пермь
опубликован 05.06.2015, 06:47

По договору соц. найма семья проживает в квартире в двухквартирном жилом деревянном доме. У каждой половины дома свой участок огороженный забором. Дом признан непригодным для проживания, но не аварийным. Появилось желание приватизировать не только квартиру, но и участок. Но сделать это не возможно (как пояснили в администрации) т.к. земля в общей долевой собственности всего дома. Во второй половине проживавший человек умер, и в настоящий момент ни кто не проживает и не зарегистрирован. Вопрос: есть ли хоть какая то возможность оформить в собственность все домовладение, так как фактически это не квартира, а все таки частный дом с участком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Земля если она не приватизирована не может находиться в общедолевой собственности Юридически оформить змельный участок на вас можно провести межевание Определить границы участка на местности поставить на кадастровый учет

05.06.2015, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В многоквартирном доме (а многоквартирный он считается, если в нем более 1 квартиры), придомовая территория не является общей собственностью ВСЕХ жильцов дома?

05.06.2015, 06:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля если она не приватизирована не может находиться в общедолевой собственности Юридически оформить змельный участок на вас можно провести межевание Определить границы участка на местности поставить на кадастровый учет

05.06.2015, 06:52

Придомовая територияможет являться собственностью жильцов только тогда когда уних есть документы подтверждающие их право собственности.если нет таких документов то земля является собственостью города

05.06.2015, 07:02

Вопрос : как можно оформить в собственность не только квартиру, но и ЗЕМЛЮ. В Администрации объясняют, что даже если квартира в доме будет в собственности, то землю НЕ оформить..т.к. она будет ОБЩЕЙ.

05.06.2015, 07:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля если она не приватизирована не может находиться в общедолевой собственности Юридически оформить змельный участок на вас можно провести межевание Определить границы участка на местности поставить на кадастровый учет

05.06.2015, 06:52

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Вы же не собственик помещения

А вторая квартира была ранее приватизирована или также как ваша находится в муниципальной собственности Если находится в муниципальной собствености то земельный участок можно оформить в обще долевую собственность с городом

05.06.2015, 07:17