Удержание отпуска и требование о компенсации за 2013-2014 учебный год - законные действия воспитателями в мини-центре в РК?
Все удержания из зарплаты можно объединить в 3 группы:
Обязательные (НДФЛ, удержания по исполнительному листу);
По инициативе работодателя;
По инициативе работника.
Перечень оснований, по которым работодатель может производить удержания из зарплаты работников, содержит ст. 137 ТК РФ, это удержания:
для возмещения не отработанного аванса, выданного работнику;
погашения неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или по другим причинам;
возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания вины работника в невыполнении норм или простое;
за не отработанные дни уже полученного отпуска при увольнении.
Перечень оснований, по которым работодатель вправе производить удержания из зарплаты работников, ограничен Трудовым, Налоговым, Уголовным, Семейным кодексами, Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и некоторыми федеральными законами, регламентирующими обязательные удержания.
Ст. 138 ТК РФ предусмотрено ограничение общего размера удержаний при каждой выплате зарплаты. Общий размер удержаний не может превосходить 20%, а в особо оговоренных случаях – 50% и 70% размера зарплаты работника к выплате.
Поэтому все иные удержания, кроме перечисленных выше не законны.
Количество дней отпуска педагогических работников определено, по общему правилу ст. 125 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. При этом Трудовым кодексом предоставляется право на удлиненный основной отпуск работникам моложе 18 лет (статья 267) и педагогическим работникам образовательных учреждений (статья 334).
И количество дней отпуска не может быть занижено только по причине фин. проверки.
Если работодатель просит работников написать личное заявление на удержание, в таком случае, запланированные им удержания не законны.