Вопросы о разводе во время беременности и возможные компенсации для жены

При обращении супруга с заявлением о разводе в суд могут ли развести, если жена беременна? Если да, то может ли жена претендовать впоследствии, после рождения ребенка, на алименты и пр.компенсации со стороны мужа, т.к. вынуждена будет сидеть без работы дома.

Лучший ответ

Елена, ст.17 СК РФ определяет, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Т.е., чтобы получить развод муж должен получить Ваше согласие. Если Вы согласны на развод, то после рождения ребенка Вы можете заключить с бывшим уже мужем соглашение на уплату алиментов. Если муж не даст согласие, то взыскать с него алименты, подав заявление в суд.

1) ст.17 Семейного кодекса ограничивает право на предъявление мужем требования о расторжении брака периодом беременности жены и 1 годом после рождения ребенка. Если супруг подал исковое заявление, представьте судье справку о беременности, брак в этом случае расторгнут не будет.

2) не важно, будет расторгнут брак сейчас, или позже, или вовсе не будет расторгнут, если супруг (или бывший супруг) отказывается содержать Вас (в течении 3 лет после рождения ребенка и в период беременности) и ребенка (до 18 лет), Вы вправе обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов.