Как изменить фамилию и отчество ребенка после развода без участия отца и как это повлияет на фамилию матери?

Вопрос №7034973 из г. Барнаул
опубликован 05.06.2015, 08:45
Скажите пожалуйста, мы с мужем развелись у нас не совершенно летний ребенок. Могу ли я поменять ребенку фамилию и отчество без присутствия мужа? И если ребенку поменяю эти данные мне тоже нужно будет менять фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Но можете с разрешения органа опеки и с СОГЛАСИЯ отца ребенка, сменить ребенку фамилию на свою фамилию. Отчество поменять нельзя. Это сможет сделать только сам ребенок, достигнув возраста 14 лет, до 18 лет с согласия родителей, после без их согласия.

05.06.2015, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соответствии со ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Возможность изменить отчество ребенка по желанию родителей законом не предусмотрена. Однако возможность смены отчества ребенку предусмотрена в случае его усыновления.

05.06.2015, 11:20

А куда нам обратиться ели отец согласен.Дело в том что ребенок не его,есть заключение днк!?как поступить в таком случае?

05.06.2015, 08:57

Ах вот оно что. Тогда отцу нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. После вынесения решения судом и аннулировании актовой записи об отцовстве в ЗАГСе, Вы сможете поменять ребенку фамилию на свою (если она у Вас другая).

05.06.2015, 09:00

Можете после решения суда

05.06.2015, 09:05