Порядок подачи на алименты и содержание супруги в Оренбургской области до 3-х лет ребенка и необходимые документы
Необходимо очно обратиться к юристу для составления заявления в суд и расчет процентов. Расчет идет 0.5% в день от суммы задолжности. Документы: справка о задолженности по годам и месяцам, решения суда о взыскании алиментов, справка о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о разводе. По каждой задолжности отдельный иск ( на ребенка отдельно, на мать отдельно). Мой тел. 8-908-321-34-92 или 8-987-87-16-309
Спасибо Вам за ответ на мой вопрос, очень Вам благодарна, правда узнав, что надо это всё подавать по месту прописки мужа, ничего не стала собирать, так как нет возможности поехать туда.
Если возможно, просмотрите пожалуйста вот этот мой вопрос: http://www.9111.ru/questions/q7428733-skolko-vremeni-gdat-chtobi-mne-nachali-viplachivat-vse-zadolgennosti.html и посоветуйте, пожалуйста, что мне делать дальше?
За ранее благодарна Вам!
С уважением к Вам, Татьяна!
Обращаться нужно в суд, а до суда, для подготовки иска, к любому адвокату/юристу.
Татьяна, вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам.
Размер неустойки определен статьей 115 Семейного кодекса РФ в 0,5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Расчет необходимо составлять, начиная с первого дня месяца, следующего за платежным. При заключении соглашения об уплате алиментов размер неустойки можно увеличить.
Исковое заявление о неустойке по алиментам подается мировому судье по месту жительства ответчика. Цена иска определяется в зависимости от взыскиваемой суммы. Государственная пошлина по таким искам оплачивается исходя из цены иска. Если сумма неустойки превышает разумные пределы, по ходатайству ответчика суд в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ вправе снизить ее размер.
Только вот одно смущает, то, что нет возможности поехать по месту проживания ответчика. А никак нельзя запросом запросить или обратиться к мировому судье?