Углич, 05.06.2015, 09:08

Может ли быть пенсия меньше прожиточного минимума.

Вопрос №7035300 из г. Углич
опубликован 05.06.2015, 09:08
Может ли быть пенсия меньше прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пенсия может быть ниже прожиточного минимума и в большинстве случаев в России эта пенсия ниже прожиточного минимума. Имеется ввиду пенсия, начисленная ПФ без учета доплат.

15.01.2021, 15:35

Добрый день Сергей, если работающий пенсионер, то может быть.

05.06.2015, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В правовой России именно так и есть

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.02.2017, 11:42

Здравствуйте!

Если размер пенсии ниже прожиточного минимума по региону, то пенсионеру полагается помощь из бюджета регионального или федерального уровня.

Такая социальная доплата предусматривается для всех неработающих пенсионеров, доход которых не достигает величины прожиточного минимума.

При этом в расчёт дохода неработающего пенсионера включаются:

-Размер пенсии.

-Дополнительная финансовая помощь, которую пенсионер уже получает.

-Стоимость набора получаемых пенсионером социальных услуг.

-Различные виды назначенных пенсионеру материальных пособий.

Если органы социальной защиты откажут вам в вашем праве, вам следует добиться своего через суд.

Подъем пенсии до уровня прожиточного минимума может быть произведен только для двух категорий лиц: пенсионеров, завершивших трудовую деятельность, и малоимущих.

Если же вы некоторое время жили на свою пенсию и не обращались за помощью, соответствующие органы обязаны компенсировать вам средства за все время с момента возникновения оснований для обращения.

Обратите внимание, работающие пенсионеры обратиться за надбавкой не могут.

09.02.2017, 11:50

Любовь, Государство, устанавливая прожиточный минимум, гарантирует, что минимальный доход любого гражданина не может быть ниже этого показателя. Для пенсионеров прожиточный минимум пенсии гарантируется ст. 12.1 закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Этот нормативный акт определяет, что в случае необходимости пенсия и прожиточный минимум в 2018 г. «выравниваются» с помощью социальной доплаты.

Обращайтесь в соц. защиту вашего города или района.

22.11.2019, 13:15

Да, может, низкая заработная плата в течение всего срока трудовой деятельности; если человек вообще не работал и получает социальную пенсию по старости; если работавший человек стал инвалидом, не накопив достаточного страхового стажа.

22.11.2019, 13:28

Я военный пенсионер, не работаю. Пенсия 7300 руб. Может ли быть такое?

05.06.2015, 09:22

Вам нужно обратиться в Управление социальной защиты и узнать прожиточный минимум в вашем регионе для пенсионеров, в Ярославской области в целом прожиточный минимум 6097руб.

05.06.2015, 09:33