Требования к Северной пенсии - сколько лет еще отработать в Якутии, чтобы получить пенсию?
Добрый день Надежда,
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Влияет, если у женщины двое детей для назначения досрочной пенсии стаж в районах КС требуется 12календарных лет в местностях 17 календарных лет, но в этом случае при расчете пенсии не применяется северный коэффициент.
Рождение на Севере двоих детей ни как не влияет на пенсию мамы?