Требования к Северной пенсии - сколько лет еще отработать в Якутии, чтобы получить пенсию?

Вопрос №7035469 из г. Мирный
опубликован 05.06.2015, 09:32
Мне 30 лет. Общий трудовой стаж 13 лет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Скажите пожалуйста, сколько еще лет мне надо отработать на Севере для получения в дальнейшем северной пенсии? Проживаю в Якутии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Надежда,

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

05.06.2015, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Влияет, если у женщины двое детей для назначения досрочной пенсии стаж в районах КС требуется 12календарных лет в местностях 17 календарных лет, но в этом случае при расчете пенсии не применяется северный коэффициент.

05.06.2015, 10:34

Рождение на Севере двоих детей ни как не влияет на пенсию мамы?

05.06.2015, 09:43

Юридические услуги в Мирный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034