Мой вопрос-Это что я на самом деле не могу в гости своих родственников "нормально" пригласить с Украины?
Обязанность состоять на миграционном учете наступает при пребывании в месте пребывания свыше трех РАБОЧИХ дней. Т.е. они могли спокойно гостить по 10 января, если въехали не позднее 30 декабря. Кроме того, у принимающей стороны обязанности уведомлять о прибытии граждан Украины - нет с конца 2004г. Но если хочется, сделать это можно даже в выходной день - на почте.
Уважаемый Александр.
Действительно, в течение 3 рабочих дней с дты ъезда в РФ иностранные граждане должны встать на миграционный учёт (уведомить о своём прибытии ОФМС). Сделать это необходимо путём направления уведомления совместно с собственником (или зарегистрированным) квартиры.
За нарушение режима пребывания - штраф.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.