Как правильно оформить документы для делегирования полномочий и ответственности по технике безопасности и эксплуатации здания.
Смотря кому делегируете. Если работнику организации, то должны быть соответствующие локальные нормативные акты (ст. 8 ТК РФ) и должностная инструкция
Издавайте приказ по предприятию согласно ст. 8 ТК РФ.
Можно издать положение (ст. 8 ТК РФ). Внести обязанности в должностную инструкцию, издать приказ.
Если вы говорите о делегировании полномочий другому работнику у данного работодателя - то это оформляется приказом - см. ст. ст. 68 и 72 ТК, и выдачей доверенности - ст. 182 ГК РФ
слишком мало данных вы даете : КОМУ делигирования, на основании чего.... В чьей собственности здание.... кто эксплуатирует здание и на основании чего.....
Статья 36.Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений Требования к обеспечению безопасности зданий и сооружений в процессе эксплуатации устанавливает следующие требования:
1. Безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.
Таким образом, указанная статья закона перечисляет необходимые мероприятия, которые должны закрепляться в должностной инструкции и (или) трудовом договоре лица, деятельность которого связана в ответственностью по ТБ и эксплуатации любого здания независимо от формы собственности.
Татьяна Юрьевна. оформление зависит от отношений с тем. кому хотите делегировать полномочия и ответственность по ТБ.
---если внутри организации, то эти пределы определяются правилами и должностными инструкциями, изложенными в письменном виде, или передаются подчиненному устно. -это линейные полномочия. которые передаются непосредственно от начальника к подчиненному и далее к другим подчиненным. и могут оформляться внутренним приказом.
Назначьте личную встречу с человеком, которому вы собираетесь делегировать задание. и определите реальные сроки выполнения задания. Кадровые приказы составляются по утвержденным Госкомстатом унифицированным формам (постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»). Если утвержденной формы не было, то такой приказ оформлялся в произвольной форме.
Согласно ст. 217 ТК РФ в организациях численностью более 50 работников приказом создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку и опыт работы.
В компани 50 работников и меньше решение о создании службы или введения должности специалиста по охране труда принимается работодателм (как правило, назначается внештатный специалист).
Данный человек проходит обучение, разрабатываются инструкции и иные локальные нормативные акты.