Иваново, 29.05.2019, 13:13

Ответственность делегирующего при делегировании полномочий - что говорит Закон?

Вопрос №15840893 из г. Иваново
опубликован 29.05.2019, 13:13
Делегирование полномочий. Снимает ли делегирование полномочий ответственность с делегирующего? Что по этому поводу говорит Закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это передача полномочий по контролю за содержанием муниципального жилого фонда вместе с передачей бюджета. Но закон в части ст.15 №131-ФЗ возлагает содержание своего имущества на поселения.

29.05.2019, 15:13

Контроль за содержанием и содержание, это немного разные вещи.

При такой передачи ответственность на районных властях именно за контроль, но никак не за содержание.

29.05.2019, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Ольга!

О делегировании каких полномочий и кем идет речь?

29.05.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Муниципальные образования делегируют ведения муниципального жилищного контроля районным исполнительным органам. Снимает ли это ответственность с муниципальных образований за сохранность муниципального жилого фонда?

29.05.2019, 14:46

Давайте начнем с того, каким образом делегирует?

Это передача полномочий вместе с передачей бюджета?

29.05.2019, 14:52

Вам нужно понимать, что муниципальный жилищный контроль это одно А сохранность муниципального жилищного фонда-это совсем другое. Поэтому передача полномочий по муниципальному жилищному контролю не снимает с муниципального образования обязанности по сохранности муниципального жилищного фонда Жилищный фонд же по-прежнему является собственностью муниципального образования А согласно ст 210 гК РФ бремя содержания имущества несет собственник имущества.

29.05.2019, 14:53

Это передача полномочий по контролю за содержанием муниципального жилого фонда вместе с передачей бюджета. Но закон в части ст.15 №131-ФЗ возлагает содержание своего имущества на поселения.

29.05.2019, 15:13

Контроль за содержанием и содержание, это немного разные вещи.

При такой передачи ответственность на районных властях именно за контроль, но никак не за содержание.

29.05.2019, 15:25