Москва, 05.06.2015, 11:12

Как делиться наследством по квартире с родной сестрой?

Вопрос №7036461 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2015, 11:12
У меня с папой была квартира, 50% у меня, 50% у него. Мы продали квартиру (размен), и ему купили вторичное жилье на 60% от стоимости продажи квартиры, а мне в ипотеку на оставшиеся 40%. При этом, у меня есть родная сестра по папиной линии, и мы не в очень хороших отношениях. Жены у папы нет. Как будет делиться папино жилье между нами, если с ним что-то случиться? Надо ли мне какие-то документы собрать, чтобы его квартира делилась между нами не 50% на 50%, а мне была доля больше, тк при размене он взял бОльшую долю денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы и сестра будете наследниками первой очереди после смерти отца (если на момент смерти не добавится еще и его супруга.

При наследовании не будет учитываться совершенная ранее сделка по продаже (мене) квартиры.

Отец вправе составить завещание.

05.06.2015, 11:39

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являються дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Граждланского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

05.06.2015, 11:13

На основании положений ГК РФ Вы с сестрой будете наследниками первой очереди.

05.06.2015, 11:14

да ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

05.06.2015, 11:14

Папино жилье будет делиться в равных долях (ст. 1141-1142 ГК РФ)

05.06.2015, 11:15

Делится только доля Вашего отца согласно ст. 1042 ГК РФ:

"Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя" на всех наследников.

05.06.2015, 11:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если не будет завещание, то жилье - папино имущество - будет делиться на равные части - вам с сестрой по 1/2 его квартиры - ст. 1142 ГК

05.06.2015, 11:15

При этом, у меня есть родная сестра по папиной линии, и мы не в очень хороших отношениях. Жены у папы нет.

Как будет делиться папино жилье между нами, если с ним что-то случиться?

---вы слишком рано делите "шкуру не убитого медведя" ещё не известно кто и кого переживёт. а в жизни всё бывает и справки не помогут. если он всё завещает второй дочери.

05.06.2015, 11:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

если с папой что- то случится, то квартира будет подлежать разделу в равных долях между наследниками первой очереди, т.е. между вами и сестрой согласно ст 1142 ГК РФ

05.06.2015, 11:17

В случае смерти вашего отца наследниками первой очереди согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ являетесь вы, ваша сестра по папиной линии, а также супруга вашего папы (если таковая имеется) и родители (если живы). Поэтому, если нет завещания от отца в вашу пользу, вы будете наследовать по закону в равных долях с остальными наследниками. Однако, если имеется у вашего отца супруга, то она будет наследовать половину (супружеская доля) а вторую половину будет наследовать вместе с другими наследниками на общих основаниях в равных долях в том числе вместе с вами и сестрой. Таким образом, ваша доля будет незначительной.

05.06.2015, 11:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Отец вправе подарить Вам долю в его квартире, которая пропорционально вложенным средствам. ст. 572 гк рф.

В этом случае при наследовании по закону, делиться будет только его доля. ст. 1112 гк рф, 1165 гк рф.

Иначе квартира будет делиться поровну между наследниками.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

05.06.2015, 11:40
Это лучший ответ

Ирина Анатольевна, добрый день!

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ Вы и Ваша сестра будете наследниками вместе, т.к. являетесь наследниками одной очереди (если только отцом не будет составлено завещание, которым этот порядок будет изменен).

А согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Но такой порядок опять же применяется в том случае, если нет завещания, которым размер долей может быть изменен.

При этом то обстоятельство, что при покупке нового жилья был изменен размер Вашей и отца долей, в данном случае правового значения не имеет, поскольку такое соглашение между Вами было достигнуто при этой сделке. А при наследовании применяются иные правила - в равных долях, если иное не предусмотрено завещанием.

05.06.2015, 11:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если будете делить по наследству по закону тогда 60% отца будет делится между всеми наследниками, но чтобы этого предотвратить, вы можете составить договор перераспределения долей, тогда будет все как вы желаете.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 245]

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

05.06.2015, 12:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Делиться 50/50, даже, если у меня будут какие-то документы, что часть его квартиры куплена на мои деньги от продажи прошлой квартиры?

05.06.2015, 11:27

Да, даже если у Вас будет подтверждение, что квартира куплена на Ваши денежные средства. Если квартира оформлена на Вашего отца, т.е. является его собственностью, то в случае его смерти и при отсутствии завещания его имущество переходит к наследникам в порядке очередности по закону.

05.06.2015, 11:31

Делиться 50/50, даже, если у меня будут какие-то документы, что часть его квартиры куплена на мои деньги от продажи прошлой квартиры?

Вы можете сейчас взыскать с отца 10 процентов стоимости квартиры как его неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК

На доли в наследстве данная стоимость квартиры не влияет

05.06.2015, 11:36
Это лучший ответ

Чтобы доказать, причем, в суде Ваше право на бОльшую долю -надо будет доказать, что часть квартиры отца была куплена на ваши деньги- это очень сложный предмет доказывания в гражданском процессе - шанс только в случае продажи прежней квартиры и покупки новой в один и тот же день, причем во внимание будут браться стоимости проданной доли и стоимость купленного им жилья.

Есть такая статья - свобода договора - ст.421 ГК РФ - если Вы добровольно передали ему деньги на покупку жилья, при этом не обговорили и не закрепили возврат деньгами или увеличением Вашей доли впоследствии, то, значит, это была Ваша воля, вернее добровольное волеизъявление.

В настоящее время Вы можете урегулировать этот вопрос с отцом - либо возвратом денежных средств либо путем перевода на Вас в собственность части его квартиры. Завещание в Вашу пользу тоже хорошо, но я бы не доверяла- его можно отменить в любой момент, что вы и знать не будете. ст.1119 ГК РФ.

С уважением, адвокат Курилова М.А.

05.06.2015, 11:41

Даже в этом случае без оформления завещания или дарения в Вашу пользу квартира, будет делиться поровну, т.к. покупал квартиру отец, а Вы ему предоставили деньги на это. ст. 1064, 247 гк рф.

Эти деньги, переданные отцу могут рассматривать как займ или дарение, но права собственности на квартиру они не дают. ст. 807, 572 гк рф.

Чтобы взыскать переданные ему деньги требуется доказать, что был займ, т.е. деньги переданы не безвозмездно - ст. 162 гк рф.

05.06.2015, 11:43

На чьи деньги и что куплено для целей наследования не важно. Доля наследодателя будет разделена между наследниками в равных долях (ст. 1141, 1142 ГК РФ)

05.06.2015, 11:50