Кто должен начислять проценты за невыплаченные алименты - судебные приставы или должник?
Здравствуйте, Яна.
Пени, я так понимаю, начисление банковского процента в соответствии со ставками рефинансирования ЦБ РФ? Это предмет для отдельного судебного разбирательства. Получайте начисленные алименты и можете подавать отдельный иск по процентам. Но я не уверен, что Вам его удовлетворят.
С уважением, Андрей.
Неустойка и иные убытки, причиненные несвоевременной уплатой алиментов, взыскиваются в судебном порядке. Неустойка подлежит уплате по момент реальной уплаты долга, в связи с чем надо получать долг, хотя бы частями, после чего осуществить расчет неустойки и обращаться в суд. Удачи.
Спасибо за ответ. Я имею ввиду неустойку в размере 0.5%25, о которой идет речь в ст.115, п.2 Семейного кодекса РФ.