Материальная ответственность школьного библиотекаря в Крыму и льготы по условиям труда
Крым. школьный библиотекарь, не являясь заведующим должен ли быть материально-ответственным лицом?
Какие льготы предусмотрены для библиотекаря по условиям труда - книжная пыль, поднятие тяжестей (учебники), работа за компьютером?
Обязанности нет.
Но только если нет заведующего, директор школы может заключить договор материальной ответственности с библиотекарем.
Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 года № 85 « Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»
В приложениях №1 и 2 постановления Минтруда РФ № 85 содержатся обновленные и значительно расширенные перечни должностей и работ, позволяющие работодателю заключать с конкретными работниками письменные договоры и типовые формы договоров, а именно:
1) перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества;
2) типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности;
3) перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества;
4) типовая форма договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.
В перечень работ, при выполнении которых с работниками может быть заключен договор о полной материальной ответственности, теперь входят работы:
– по приему на хранение, обработке, хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей в организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в детских организациях, образовательных организациях;
– по выдаче напрокат населению предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей.