Может ли директор заставлять учителя принять классное руководство?
Меня зовут Людмила, мне 55 лет. Работаю учителем англ. Языка в школе. Директор заставляет взять классное руководство 5 класса, я отказываюсь. Имеет ли право директор школы заставлять брать классное руководство? Спасибо.
на педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе.
Следует отметить, что для педагогических работников, на которых возложены функции классного руководителя с соответствующей доплатой, в том числе до принятия решения об установлении за эту работу дополнительного вознаграждения, выплата доплаты и вознаграждения является существенным условием трудового договора, изменение которого при надлежащем исполнении этих обязанностей без согласия работника не допускается.
Письмо Минобрнауки РФ от 25.04.2006 № АФ-100/03
"О рекомендациях ЦК Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации"