Иркутск, 21.09.2017, 09:53

Можно сформулировать такой заголовок - Правомерно ли требование администрации школы о взятии классного руководства, и имеет ли учитель право отказаться?

Вопрос №13195939 из г. Иркутск
опубликован 21.09.2017, 09:53
Здравствуйте. Я учитель в школе. Меня заставляет директор в приказном порядке брать классное руководство. Я отказываюсь. С меня требуют объяснительную. Законно ли требование администрации? Имею ли я право отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Без Вашего согласия Вас не вправе заставить выполнять обязанности классного руководителя, поскольку это дополнительная работа и Вы вправе от нее отказаться (ст. 60.2 ТК РФ).

21.09.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В данном случае, речь идет о дополнительной работе, которой нет в Вашем трудовом договоре. В соответствии с ТК РФ: (ст. 60) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Таким образом, без Вашего согласия Вас не вправе заставить выполнять обязанности классного руководителя.

21.09.2017, 09:59

Заставить взять классное руководство учителя-предметника не имеют права, если только в трудовом договоре не прописана данная обязанность.

Но директор школы может приказать учителю взять классное руководство, если возникает такая необходимость.

21.09.2017, 10:03

И тем не менее мне грозят должностными инструкциями, пишут на меня докладные и заставляют писать объяснительную.

21.09.2017, 10:01

Если в Вашем трудовом договоре нет условия об обязательном классном руководстве и эта работа не предусмотрена Вашей должностной инструкцией, то обратитесь в отдел образования с заявлением о разъяснении. Если не поможет - жалуйтесь в трудовую инспекцию либо в прокуратуру на нарушение Ваших трудовых прав.

21.09.2017, 10:03

Наталья, добрый день!

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Требовать от Вас не имеют права, если и дальше будут осуществлять давление - пишите жалобу в прокуратуру, комитет образования а так же трудовую инспекцию.

Всего Вам наилучшего!

21.09.2017, 10:04

Нет нормативного акта обязывающего вас взять классное руководство Это дело сугубо добровольное Вот и напишите об этом в своей объяснительной.

21.09.2017, 10:05

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться дополнительной работой!

21.09.2017, 10:06

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Советовала бы Вам внимательно посмотреть Ваш трудовой договор и должностную инструкцию. Если там нет необходимых положений, то Вам не о чем волноваться, т.к. это не Ваша обязанность. На работодателя можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

21.09.2017, 10:10