Правомерность и обязательность приглашения на медкомиссию из военкомата - что делать без повестки?
Сегодня нам позвонили из военкомата и пригласили придти на медкомиссию. Повестки не было. Правомерно ли это, и имеет ли мой сын право проигнорировать прохождение медкомиссии без повестки и туда не пойти?
Лучший ответ
Добрый день, Елена Александровна! Согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
Если нет расписки в получении, то лицо считается неуведомленным надлежащим образом.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)