Пользователь 9111.ru
Коломна, 12.01.2009, 21:43

Где могу получить справку о том, что я не женат? В Коломенском отделе ЗАГС-а мне отказали.

Вопрос №703879 из г. Коломна
опубликован 12.01.2009, 21:43
Где могу получить справку о том, что я не женат? В Коломенском отделе ЗАГС-а мне отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иосиф Алексеевич!

Подобная справка ведь Вам для чего-то нужна?

Если все инстанции, в которые Вы обратитесь, ответят отказом в предоставлении информаци (сведений), то Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства с заявлением в порядке особого производства, - об установлении факта регистрации брака.

Это мое мнение. Честно. У меня подобной практики не было. И не знаю о существовании подобной практики.

Но каждая проблема должна как-то разрешаться. Законный путь вижу такой.

Удачи Вам!

12.01.2009, 22:11

И отказали совершенно правильно: отделы ЗАГС подобных документов не выдают, ведь брак зарегистрировать Вы могли в любом отделе на территории РФ. На территории РФ органов, выдающих подобные справки, не существует. Если данный документ необходим для регистрации брака в другом государстве Вам следует обратиться в Консульский отдел Посольства РФ не территории данного государства. При себе следует иметь: действующий российский внутренний паспорт, если ранее были в браке - свидетельство о расторжении или о смерти супруги.

12.01.2009, 21:33

Полагаю, что Вас развели или разводят на деньги.

12.01.2009, 21:55

Подобных справок на территории РФ действительно не существует. Подтверждением факта регистрации брака является свидетельство о заключении брака и отметка в паспорте. Вы можете удостоверить отсутствие брака отсутсвием отметки в паспорте.

Удачи Вам.

12.01.2009, 21:58

Здравствуйте,Иосиф Алексеевич! А для чего вам нужна эта справка? Если уточните вопрос, больше шансов вам помочь.С уважением,

12.01.2009, 22:00

Российское законодательство не предусматривает получение подобных справок ни на территории РФ, ни за ее пределами.

12.01.2009, 22:09

Извините. Опечатка.

С заявлением об отсутствии факта регистрации брака!

12.01.2009, 22:13

Ни где вам такую справку не дадут. Для этого существует паспорт, а там предусмотрена страница 14.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

12.01.2009, 22:13

Здравствуйте Иосиф Алексеевич. Это называется заключением об отсутсвии препятствийдля вступления в брак за границей. Да не почтет это за рекламу администрация ВЮК, поскольку это лишь разъяснение, но подобные заключения в уполномоченные органы различных государств выдавала "Инюрколлегия". Головной офис в Москве. Координаты можете найти в любом справочнике. Формально такое заключение может составить любой адвокат, просто нужно уметь и знать как это делать. Успехов.

12.01.2009, 22:46

Насколько мне известно, такую справку обычно выдает Генконсульсво России. Однако, в виду известных проблем данный путь затруднителен, может быть попробовать обратиться в центральный архив ЗАГС по Московской области, или к нотариусу, если не получится, то, наверное, только через суд.

12.01.2009, 22:47

С данным вопросом Вам необходимо обратиться в консульство РФ на территории Грузии.

12.01.2009, 23:02

Действительно, консульские отношения с Грузией прерваны.. Объясню суть обращения в консульство: поскольку подобных справок на территории РФ нет, а есть правовой алгоритм установления семейного положения лица (смотрим отметки в паспорте, проверяем представленные свидетельства), консульство как единственный легальный представитель РФ , управомоченный толковать российское законодательство, дает соответствующий документ (примерный текст "данный гражданин в браке не состоит и не имеет иных препятствий для заключения брака" - в смысле дееспособен, достиг брачного возраста). Для иностранцев в РФ действует абсолютно тот же порядок (более того: почти все страны СНГ имеют подобную форму справки, но о/ЗАГС РФ требуют подтверждения ее в консульстве). В моей практике были случаи, когда граждане делали заявление у нотариуса о том, что они в браке не состоят (к сожалению, не могу вспомнить для какой страны это пошло). Попробуйте обратиться в Консульский департамент МИД за разъяснением: тел. 4992444581.

12.01.2009, 23:18

В консульском учреждении за границей.

13.01.2009, 04:25

Завтра (13,01,09) одна юридическая компания обещала достать такую справку в Москве.Значит тут что-то не то?

12.01.2009, 21:48

Где мне полчить такую справку в Грузии? Ведь там не работает российское посольство (консульство).

12.01.2009, 22:03

Для регистраций брака в Грузии требуют такую справку.

12.01.2009, 22:08