Обязанности дворника включают полоть траву по кромке газонов и вокруг кустов и деревьев - нужно ли предоставить их письменно и будет ли предусмотрена доплата за выполнение этих обязанностей? А также, в случае обнаруж

Вопрос №7038797 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2015, 15:42
Работаю дворником в ЖКС. Сегодня устно объявили, что в наши обязанности входит полоть траву по кромке газонов\30-40 см\и вокруг кустов и деревьев. Вопрос-если это дополнительные обязанности, то должны ли они быть нам предъявлены в письменной форме и под подпись? Должны ли за них доплачивать. Далее, что если будет проверка, найдут какие нибудь недочеты, то яко бы оштрафуют мастера на 4000 руб., а эти деньги высчитают с дворника, у которого будут эти недочеты. Наша зарплата:9400 оклад +470 премия\5%\.Вопрос-законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эти обязанности не прописаны в трудовом Договоре, либо в должностной инструкции, то требования Работодателя не законны.

Дополнительная работа оплачивается отдельно и делается сугубо добровольно.

05.06.2015, 17:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

конечно, вы должны делать только то, что предусмотрено вашей должностной инструкцией. Если это не пописано, то работодатель вправе у вас требовать выполнения этой функции, только путем внесения изменения в ДИ, и увеличения з/платы.

05.06.2015, 21:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не могли бы Вы ответить на второй вопрос-могут ли удержать деньги с зарплаты дворника в пользу мастера.

05.06.2015, 21:04

Нет, не имеют права.

08.06.2015, 17:38

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034