Т.е. получается, что наша зарплата уменьшится на 20% (т.к. любая провинность будет стоить 20%).
Наше руководство хочет разработать "Положение о премировании работников предприятия, разделив контрактные оклады на две части, одну, постоянную – оклад, и премию 20% (сумма нового оклада и премия должна быть не менее контрактного оклада)". Т.е. получается, что наша зарплата уменьшится на 20% (т.к. любая провинность будет стоить 20%). Правомерно ли наше руководство? Должны ли мы подписываться под этим приказом? Как правильно поступить?
Ответ жду по адресу - elenat1970@mail.ru
С уважением,
Елена.
Здравствуйте, Елена,
если под "контрактным окладом" Вы понимаете размер должностного оклада, указанный в в трудовом договоре, то работодатель неправ, т.к. изменение размера оплаты труда является изменением условий трудового договора и, в силу ст. 72 ТК РФ допускается только по соглашению сторон.
Успехов и удачи, адв. Сарычев