Как правильно взять отгулы при работе вахтовым методом в период ожидания ребенка? И будут ли они оплачиваться?
Возник такой вопрос. Мой муж работает вахтовым методом, в данной момент я жду ребенка и к моменту рождения его вахта не закончится. Как правильно взять отгулы и будут ли они оплачиваться?
По закону отцу в день рождения ребенка предоставляется от 1 до 5 дней отгула, как отпуск без сохранения заработный платы.
Добрый день, Анна! Вашему мужу необходимо обратиться с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.
Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;