Вопрос о продаже квартиры, где прописан отец, после развода

Мой отец подписал и от приватизации у нотариуса в пользу своей жены. Они развелись, но он остался прописал в квартире. Проживает он со мной, с дочерью, а не по месту прописки. Сегодня мы узнали, что его бывшая жена продает квартиру, в которой он прописан. Вопрос.. может ли она продать квартиру без его согласия? Может ли как то его выписать?

Лучший ответ

Ирина, распорядиться квартирой собственник может без согласия зарегистрированных лиц. Если отец хочет сохранить регистрацию - ему необходимо требовать вселения в квартиру, в том числе в судебном порядке.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

по сложившейся сейчас практике его можно снять с регистрации, тк он там не живет, не пользуется, а значит ему это бессрочное право не нужно

и да, его согласие на продажу не нужно

Может продать, но он должен остаться прописанным в этой квартире и при новых собственниках. если конечно не будет ставиться вопрос о его выписке, т.к. он в квартире не живет и за неё не платит.

его могут "выписать" как утратившего право пользования жилым помещением

Он не живет, потому как квартира однокомнатная, она там живет со своей дочерью (не прописанной в квартире этой), и она, бывшая жена, его буквально тиранит. Провоцирует постоянно, драки устраивает, он и перестал там жить. Как то гн может не потерять регистрацию или помешать ей продать квартиру?