Москва, 05.06.2015, 20:02

На моего друга подали в суд и передали приставам. Что он не платил кредит. Есть годность истечение этого иска.

Вопрос №7040381 из г. Москва
опубликован 05.06.2015, 20:02
На мойго друга подали в суд и передали приставам. Что он не платил кредит. Есть годность истечение этого иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исполнительный лист предъявлен ко взысканию в течение 3 лет с момента его выписки, то далее сроков нет, исполнительное производство кончится погашением долга.

05.06.2015, 20:11

Исковая давность три года.

05.06.2015, 20:04

Если три года пройдет то долг спишется.правильно я понел

05.06.2015, 20:09

Неправильно.

От момента вступления в силу решения суда у взыскателя есть три года на предъявление ИЛ ко взысканию.

Ему могут вернуть ИЛ за невозможностью взыскания, но он вновь может использовать новый трёхлетний срок для предъявления ИЛ ко взысканию.

Читаем:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

(ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")

И так до самой смерти: - или шах умрёт, или ишак сдохнет (Х.Насреддин)

05.06.2015, 20:11

Если исполнительный лист предъявлен ко взысканию в течение 3 лет с момента его выписки, то далее сроков нет, исполнительное производство кончится погашением долга. Срок давности распространяется только на предъявления исполнительного листа ко взысканию.

05.06.2015, 20:13