Нотариус выдал наследнику свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом, указав в свидетельстве
Нотариус выдал наследнику свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом, указав в свидетельстве, что "...указанный жилой дом принадлежит наследодателю на основании выписки из похозяйственной книги..."
В связи с этим, у меня вопрос: свидетельствует ли данная запись в похозяйственной книге о праве собственности наследодателя на указанный дом (государственной регистрации на данный дом не было и в судебном порядке право собственности на данный дом не устанавливалось)
Лучший ответ
Это нормально, в советское время государственной регистрации и УФРС не существовало, в сельской местности права на жилые дома учитывались в похозяйственной книге с указанием номеров лицевых счетов и записей по годам.
Огромное спасибо за быстрый ответ, сейчас все стало понятно.