Белоруссия выслала гражданина России из-за правонарушения - есть ли действительность в паспорте?

Вопрос №7041476 из г. Воркута
опубликован 11.06.2015, 19:42

Я гражданин России меня выслали из Беларуси за административное правонарушение на 6 месяцев и при этом поставили штамп в паспорт, действителен ли мой паспорт как документ удостоверяющий мою личность? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей !

Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации".

I. Общие положения

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

За выдачу и обмен паспорта гражданина Российской Федерации взимается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

11.06.2015, 20:58

Нет. Его нужно менять. См. п. 6 Положения.

См. Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

11.06.2015, 19:44

Нужно менять

Постановление Правительства

Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

11.06.2015, 19:46

да, документ недействителен. вы вправе оспорить в суд порядке, чтоб затраты несли сотрудники УФМС , т.к. это их ошибка

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным

11.06.2015, 20:18

выслали из Беларуси за административное правонарушение на 6 месяцев и при этом поставили штамп в паспорт, действителен ли мой паспорт как документ удостоверяющий мою личность?

---Сергей, Ваш паспорт недействительный, НО нужно знать нарушение по которому в паспорте сделана отметка.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

ГАРАНТ:

О внесении отметок в паспорта граждан России и Белоруссии при заключении или расторжении между ними брака компетентными органами государства Стороны, на территории которого заключается или расторгается брак, см. Соглашение в форме обмена нотами между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия (Москва, 4 марта 2009 г.)

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 28 января 2013 г. N АКПИ12-1702, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 16 апреля 2013 г. N АПЛ13-136, пункт 6 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части, в которой содержащиеся в нем нормы запрещают проставление знака ударения в имени (фамилии) гражданина

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 6 октября 2003 г. N ГКПИ03-927 абзац 2 пункта 6 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.06.2015, 20:57

Если внутригражданский паспорт, паспорт недействителен.

Меняйте на новый - Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации указывает:

"Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), её территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина".

Белорусы правы:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОГРАНИЧНОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 21 июля 2014 г. N 13 указывает:

"...что отметки в документы, удостоверяющие личность

отметка о депортации проставляется должностными лицами органов пограничной службы Республики Беларусь, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с частью 2 статьи 3.11 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, по форме согласно приложению к Положению о порядке депортации иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2007 г. N 333;

отметка в документе для выезда за границу иностранного гражданина и лица без гражданства, находящихся в Республике Беларусь, включенных в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен, за исключением ранее депортированных или высланных из Республики Беларусь, проставляется начальником территориального органа пограничной службы, начальником отдела пограничной службы, начальником отдела (отделения) пограничного контроля, их заместителями, а также старшим смены пограничных нарядов (старшим пограничного наряда) в пункте пропуска по форме, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2014 г. N 550 "О форме отметки в документе для выезда за границу иностранного гражданина и лица без гражданства, находящихся в Республике Беларусь, включенных в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен, за исключением ранее депортированных или высланных из Республики Беларусь, и порядке ее проставления" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 11.06.2014, 5/38970)".

12.06.2015, 05:21

В судебном порядке иск на УФМС республики Беларусь?

11.06.2015, 20:32

По всей видимости именно туда Вам и предлагают съездить... Поскольку ФМС РФ к этой проблеме отношения точно не имеет.

По-моему проще паспорт поменять и забыть об этом.

11.06.2015, 20:36

Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации".

Оспаривайте однозначно

11.06.2015, 21:24

Это ничего не даёт - никто не знает Инструкции РБ, на основании которых внесена пометка в Ваш паспорт.

В России тоже ставят отметки (буквы) в паспорта иностранцев, не предусмотренные законодательством иностранных государств.

12.06.2015, 05:23