Дружковка, 05.06.2015, 23:23

Как узнать о существовании завещания на мое имя в России, если мой отец умер?

Вопрос №7041490 из г. Нижневартовск
опубликован 05.06.2015, 23:23
Я живу в Украине, совсем недавно в России у меня умер папа. Его жена обмолвилась при разговоре с другим человеком, что он отписал мне машину. Мне конечно же она ничего не сказала. Как мне узнать, есть ли на самом деле завещание на мое имя? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в любом случае наследница, если конечно нет завещания на жену.

Узнать - ножками оббегать всех возможных нотариусов, которых мимо мог проходить ваш папа , тк пока нет базы, да и если будет -ранее составленные завещания туда попадут не в первую очередь

05.06.2015, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер ! Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в России с нотариальным заявлением о принятии наследства ,которое Вы можете удостоверить у нотариуса Украины по Вашему месту жительства .Нотариальное заявление о принятии наследства нужно выслать нотариусу России по месту открытия наследства ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением .Только в этом случае Вы не пропустите срок на принятие наследства после отца и узнаете есть ли на Вас его завещание. Если Вы были его иждивенкой или получаете пенсию ,то вправе получить 1\6 обязательную долю от наследственной массы .Если завещания нет от отца ,то Вы унаследуете долю наследства по закону наравне с супругой ,его детьми и родителями. Приложите к нотариальному заявлению нотариально заверенную копию своего свидетельства о рождении (доказательство родства).

05.06.2015, 23:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дело в том, что как я писала я живу в Украине и в данный момент отправиться в г. Нижневартовск для меня практически невозможно. Есть ли возможность отправить запрос по эл. почте? И если все же есть, то куда?

05.06.2015, 23:34

Татьяна , невозможно направить запрос нотариусу по электронной почте ,нотариус не ответит Вам ,так как в России ,как и везде в мире ,соблюдается тайна нотариальных действий. Сделайте все так ,как я Вам написала .И выберите в г. Нижневартовске доверенное лицо ,либо адвоката и выдайте ему нотариальную доверенность на принятие наследства без права получения имущества или денег и без права передоверия ,он примет за Вас наследство ,если оно Вам положено. Не бойтесь ,Вас не обманут ,над адвокатами надзирают Адвокатские палаты, в случае чего можете подать жалобу .

05.06.2015, 23:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских