Салават, 06.06.2015, 05:47

В каком случае я могу отказаться от ведения дела назначенного мне судьи, иск против меня.

Вопрос №7042108 из г. Салават
опубликован 06.06.2015, 05:47
В каком случае я могу отказаться от ведения дела назначенного мне судьи, иск против меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судья заинтересован в исходе дела по мотивам родственно-дружеских связей.

Не о том думаете, честно говоря.

06.06.2015, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Надежда, отвод судьи может быть только на основании ст. 16 ГПК РФ.

06.06.2015, 05:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А о чем нужно думать

06.06.2015, 09:26

Статья 16. ГПК РФ

Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Удачи

06.06.2015, 10:02

Вы подробно, в деталях опишите свою проблему, а уж как её решать - согласитесь, юристам виднее.

06.06.2015, 10:07