Судья возвращает иск из-за ошибки в отправке файлов ответчикам, появляется вопрос о ее действиях в иске против автора

Вопрос №18738498 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.09.2021, 20:54

Судья вернула иск потому что не отправил ответчикам прикрепленные к иску файлы, а только отправил сам иск.

Предыдущая судья приняла иск по другому делу без отправки приложения ответчикам. Опять же у ответчиков есть право заявлять ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Возникает опять же вопрос: Почему я должен слать заранее ответчику прикрепленные против него доказательства и ответы прокуроров, а так же избавлять их от вышеописанной работы? Правомерны ли действия судьи? Может судья лично заинтересована в исходе дела против меня...

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.6 ст.132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют

Вы, по всей видимости отправили исковое заявление ответчику ценным письмом - с описью, в которой указали, что направлено исковое заявление. В таком случае, судья должна была оставить Ваше исковое заявление без движения (ст.136 ГПК РФ) и предоставить Вам время для исправления недостатков - отправки ответчику приложенных к иску документов.

Если она вернула иск сразу - то с большой долей вероятности есть иная причина.

Также обратите внимание на п.3 ст. 56 ГПК РФ:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Вы должны предоставить противной стороне все доказательства, на которые Вы ссылаетесь заранее. Иное, в том числе Ваша попытка схитрить, это недобросовестные действия, направленные на затягивание судебного процесса.

То что другой судья принял иск - это исключительно внутреннее убеждение судьи - одни требуют отправки Ответчику письма с описью, другие нет - хватает заказного, а третьим и электронного заказного письма (что на мой взгляд самое разумное).

Ну, а насчет заинтересованности - если она и есть, то искать ее надо не в Вашем случае.

19.09.2021, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не прилагайте их к иску а приобщайте непосредственно в судебном заседании.

19.09.2021, 21:17
Оценка автора вопроса:
Вы правы.

Скорее всего ваш иск оставили без движения т.к не соблюдены правила подачи искового заявления ст.131-132 ГПК.

19.09.2021, 23:12

А вот не прислали определение это уже нарушения со стороны суда, вам должны были дать срок для устранения нарушений.

19.09.2021, 23:15

Изучите ст.132 ГПК РФ, Вы обязаны направить в адрес ответчика иск и все приложенные к нему документы, чтобы у него была возможность подготовиться.

20.09.2021, 06:49

Доброго дня,

Бремя доказывания это обязанность истца, уведомление сторон так же обязанность истца, суд поступил правомерно.

Тем не менее Вы можете обратиться с жалобой к Председатаелю суда.

22.09.2021, 10:38

Скорее всего ваш иск оставили без движения т.к не соблюдены правила подачи искового заявления ст.131-132 ГПК.

Вы, по всей видимости отправили исковое заявление ответчику ценным письмом - с описью, в которой указали, что направлено исковое заявление. В таком случае, судья должна была оставить Ваше исковое заявление без движения (ст.136 ГПК РФ) и предоставить Вам время для исправления недостатков - отправки ответчику приложенных к иску документов.

Если она вернула иск сразу - то с большой долей вероятности есть иная причина.

Также обратите внимание на п.3 ст. 56 ГПК РФ:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Вы должны предоставить противной стороне все доказательства, на которые Вы ссылаетесь заранее. Иное, в том числе Ваша попытка схитрить, это недобросовестные действия, направленные на затягивание судебного процесса.

То что другой судья принял иск - это исключительно внутреннее убеждение судьи - одни требуют отправки Ответчику письма с описью, другие нет - хватает заказного, а третьим и электронного заказного письма (что на мой взгляд самое разумное).

Ну, а насчет заинтересованности - если она и есть, то искать ее надо не в Вашем случае.

22.09.2021, 10:58

И даже в мыслях не было затягивать. Просто я так заранее раскрываю свои доказательства. Что касается писем: Мой первый иск приняли с прикрепленным скриншотом с экрана монитора подтверждающий уведомление ответчика на официальную электронную почту организации о подаче иска в суд. Я выиграл cуд... И не важно: Видели они мое сообщение или нет... Электронная почта является официальной, то есть они обязаны ее проверять. Если они не видели моего сообщения, то это уже их проблемы... Отправлял через официальный сайт суда в элетронном виде с авторизацией через портал гос услуги. То есть у меня получилось в обход почты России без уведомления о прочтении... Опять же они могут просто нагло не уведомлять о прочтении электронного письма...

19.09.2021, 21:38

Здравствуйте, Валерий Анатольевич!

Если суд увидел, что Вы направляли ответчику иск без приложенных к нему документов, которые у ответчика отсутствуют, то суд должен был сначала оставить иск без движения и предоставить срок для устранения этого недостатка. В случае не исполнения этого определения суд возвращает иск.

Если Вы не получали определение об оставлении без движения по вине суда, то Вы можете на это определение подать частную жалобу.

Вместе с тем, Вы можете подать иск заново, если по заявляемым Вами требованиям не истек срок исковой давности.

19.09.2021, 22:14

Ваше мнение на счёт нарушения судом Ваших права, в связи с оставлением иска без движения является субъективным и не основано на нормах ГПК РФ.

20.09.2021, 06:58

Все так и было: оставил без движения, но не прислал определение об оставлении иска без движения. Только определение о возвращении с доводами, что якобы не исполнил требование судьи. Подал частную жалобу с доводами о нарушении суда требований ст 136 ГПК РФ в том что судья и не просил меня об устранении недостатков иска, а только через полтора месяца прислал определении о возвращении искового заявления.Cудья уже после подачи частной жалобы прислал определении об оставлении иска без движения. Отправил заново... Я не стал добиваться принятия моего раннего иска к производству с первоначальной даты в связи с нарушением суда, так больше времени потеряю на эти разборки... Если суд нарушил мои права: Можно было б добиться принятия иска к производству, без прикрепления файлов к ответчикам то есть ранее отправленный иск...

19.09.2021, 22:50

Можно было бы добиться принятия раннего иска к производству который был отправлен без прикрепления приложений к ответчикам?

19.09.2021, 22:55

Нет, нельзя, поскольку Вы не выполнили требования, претусмотренные в п.6 ст.132 ГПК РФ. Не направляя вместе с иском документы в адрес ответчика Вы ведёте себя недобросовестно, что может влечь отказ в защите Ваших прав.

20.09.2021, 06:52

Но опять же, суд себя тоже вел не добросовестно и нарушил ст 136 ГПК РФ,когда не дал мне срок устранить недостатки...

22.09.2021, 10:10

Суд обязан был выслать по вашему адресу определение об оставлении иска без движения, в котором предоставить разумный срок для устранения недостатков.

22.09.2021, 10:14

Но суд этого не сделал...

22.09.2021, 10:25

Если это действительно так, то Вы вправе обжаловать определение о возращении иска.

22.09.2021, 10:27

Обжаловал, но суд все равно не принял первоначальный иск... Я не стал заморачиваться и отправил иск заново с уведомлением о направлении иска ответчикам и приложенных к нему файлов...

22.09.2021, 10:32

Так чем закончилось обжалование, Вам отказали в удовлетворении жалобы? Если да, то по все видимости суд направлял по Вашему адресу опредление и апелляция не усмотрела нарушений.

Иногда проще подать новый иск?

22.09.2021, 10:34

Ответа до сих пор нет на частную жалобу из областного суда.Cудью только обязали прислать определение об оставлении искового заявления без движения так как я в частной жалобе распинался: В чем именно заключается моя ошибка?... Там так и было указано: ВЫ не отправили приложение ответчикам и по этой причине исковое заявление было оставлено без движения. Я не стал отправлять заявление об устранении не достатков искового заявления так как иск давно вернули назад. Проще заново отправить...

22.09.2021, 10:43