Москва, 06.06.2015, 06:20

Судьба квартиры при разводе инвалидов с двойным гражданством - правовые аспекты

Вопрос №7042153 из г. Москва
опубликован 06.06.2015, 06:20
Квартира до брака в моей собственности, я инвалид собираюсь замуж за инвалида. Что с квартирой при разводе. У мужа двойное гражданство: украина, израиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

при разводе квартира не будет входить в состав совместнонажитого имущества. Инвалидность и гражданство здесь совсем не притчем

06.06.2015, 06:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это лучший ответ

Заключите брачный контракт - с условием о непритязании на данную квартиру.

06.06.2015, 07:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемая Сабина!! Ваш эмоциональный запал здесь абсолютно ни к чему Я просто вам обрисовал возможные варианты с точки зрения законодательства.

А выходить или не выходить замуж дело исключительно ваше

06.06.2015, 07:44

Согласие мужа на дарение Вами квартиры детям не требуется. А брачный контракт заключается только по согласию обоих супругов

06.06.2015, 07:46

То же самое , что и теперь - квартира Ваша.

Остальное роли не играет.

06.06.2015, 09:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Как была эта квартира Вашей - так и останется.

06.06.2015, 22:11

Как обезопасить квартиру,находящуюся в моей собственности от того,чтобы она не досталась отцу моей несовершеннолетней дочери,в случае моей смерти. Завещание на дочь и сына 50.50 поможет?

06.06.2015, 06:43
Это лучший ответ

Я так понимаю, что с отцом детей вы уже в разводе, в таком случае он не является наследником и не может претендовать на вашу квартиру. Дети и ваш будущий супруг-наследники. Если будет завещание, а на момент вашей смерти законный супруг будет инвалидом, то он имеет право на обязательную долю в наследстве

06.06.2015, 06:48
Это лучший ответ

У вы если инвалид то считается нетрудоспособным а поэтому даже если составите завещание то муж-инвалид будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

вариант дарение с правом пожизненного проживания-но пойдете ли вы на такой вариант?????

06.06.2015, 06:48

Дарение с правом пожизненного проживания кого?

06.06.2015, 06:55

Ваше конечно проживание Брачный договор конечно возможен ст40 и 42 СК РФ но при условии что ваш будущий муж согласиться его заключить А если не согласится То кроме договора дарения квартиры вашим детям с правом вашего пожизненного проживания в этой квартире нет вариант сохранить собственность

06.06.2015, 07:22

Вариант дарение с правом пожизненного проживания-но пойдете ли вы на такой вариант?????

С правом пожизненного проживания кого,кому подарить? Детям? И реально ли спасет брачный контракт о непритязании на квартиру мужа инвалида?

06.06.2015, 07:16

Дарить детям. Брачный контракт спасет от притязаний только в случае развода

06.06.2015, 07:22
Это лучший ответ

Сабина, муж, дети, родители - наследники 1-й очереди.

Если Вы выходите замуж, то естественно он таковым будет в том числе.

Учитывая его инвалидность, даже при составлении Вами завещания на детей, он будет иметь обязательную долю.

Если Вы хотите, чтобы ему и она не досталась, надо отчуждать имущество при Вашей жизни в чью-то пользу, скажем детей. Но Вы не можете быть уверены, скажем в том, что они при жизни тогда не воспользуются своими правами на квартиру.

Как вариант можно рассмотреть договор ренты. Но там есть тоже свои нюансы, если дети в браке, это будет их с супругом совместно нажитое имущество.

06.06.2015, 09:40

Дарения квартиры вашим детям с правом вашего пожизненного проживания ? а в чем еще здесь может быть подвох? Если муж не согласится на БК..... Кошмар,не ходите девки замуж,так что ли получается?

06.06.2015, 07:40