Возможно ли переквалифицировать статью 228 на статью 234 и подать на уменьшение срока?
Моего мужа осудили по статья 228 часть 2.за употребление. Дали 3 года строгого, т.к.рецидив. Нашли 0,36 г. спайса. Приговор вступил в силу в октябре 2014 г. Я читала, что некоторые синтетические наркотики выделили в отдельную статью 234. Скажите пожалуйста, возможно ли подать на уменьшение срока, или переквалифицировать ст.228 на ст.234? Муж отсидел уже год. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Переквалифицировать нельзя, так как по ст. 234 УК РФ предусмотрена ответственность за оборот веществ не признанных наркотическими. Обжаловать приговор по суровости наказания возможно в любое время.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!