Возможность представления в суд свидетельских показаний с предупреждением о даче заведомо ложных показаний в гражданском производстве
Могу ли я представить в суд (гражданское производство) свидетельские показания, взятые и заверенные участковым с предупреждением о даче заведомо ложных показаний? Дело слушается в другом городе и у свидетелей нет возможности явиться в судебное заседание. Спасибо.
Здравствуйте!
Нет, такие "свидетельские показания" в гражданском процессе недопустимы.
Вы можете заявить ходатайство в суде о направлении судебного поручения в суд по месту жительства свидетелей, где их вызовут в судебное заседание того суда и там допросят (ст. 62, 63 ГПК РФ).