Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 13.01.2009, 15:34

Как претендовать на наследство после долгих лет разлуки с отцом - вопросы и ответы

Вопрос №704375 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.01.2009, 15:34
Прошу помочь советом. В 1980 году мои родители развелись и я оставшись с матерью переехал жить в Ростов-на-Дону, а отец остался в Междуреченске. Всё это время мы не общались, так как отец поддерживать отношения не желал, завел новую семью. В январе 2009 года я узнал что в январе 2008 года отец умер. В этой связи у меня несколько вопросов. 1. Имею я право претендовать на наследство? 2. В какой суд мне обращаться для восстановления срока вступления в наследство (в Междуреченске или можно по моему месту жительства). 3. Как узнать к какому именно нотариусу обратится в Междуреченске. 4. Если я не прав то с чего тогда вообще мне стоит начать или не стоит и начинать? 5. Как узнать оставил отец завещание или нет? Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир!Все не так просто.С заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и ПРИЗНАНИИ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО вы должны обращаться в порядке искового производства к ответикам - наследникам, оформившим начледство, по месту нахождения недвижимости, или , если наследство движимое, по месту жительства ответчиков.Но не по своему месту жительста, так как у вас исковое производство.

Заявление и дело не простое, сами вы не справитесь.

13.01.2009, 20:30

Здравствуйте! Да вы можете претендовать на наследство, открывшееся со смертью вашего отца. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства вашего отца в Междуреченске. Нотариус скажет вам есть завещание или нет. Срок для принятия наследства вы будете восстанавливать в судебном порядке по месту открытия наследства.

13.01.2009, 15:43

Добрый день!

1. да, вы имеете право на наследство как наследник первой очереди(Гражданский кодекс РФ, часть 3).

2. С заявлением о восстановлении срока вам нужно обращаться по последнему месту проживания наследодателя.

3. В междуреченске в любой нотариальной конторе можно узнать какой именно нотариус занимается наследственными делами данного района, соответственно у любого нотариуса можно сделать запрос о наличии либо отсутствии завещания.

13.01.2009, 15:47

Владимир, Вы имеете право претендовать на наследственное имущество как наследник первой очереди по закону если Вашим отцом не было составлено завещение и вы не можете претендовать на обязательную долю в наследстве. Для того чтобы узнать было ли завещание Вам необходимо прежде всего обратиться к нотариусу в Междуреченск, так как местом открытия наслества является последнее место жительства наследодателя (Вашего отца).

Нотариусы, как правило ведут наследственные дел умерших лиц исходя из места жительства умершего, то есть их "полномочия" поделены по адресному принципу. В Междуреченске Вы можете обратиться к любому нотариусу и он Вам подскажет какой нотраиус вел наследственное дело именно Вашего отца.

В случае, если завещение Вашим отцом составлено не было, Вы вправе будте обратиться в суд по месту нахождения наследственного имущества для восстановления срока на принятие наследства, но в этом случае суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (смерти Вашего отца) или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

13.01.2009, 16:22

Владимир! Нотариус может ответить вам только по официальному запросу, к которому приобщите копию своего свидетельства о рождении, подтверждающего ваши родственные отношения.

13.01.2009, 20:23

Спасибо большое за ответ.....Если можно то уточните пожалуйста для того чтобы узнать у нотариуса было завещание или нет мне нужно делать официальный запрос или такую информацию можно получить просто позвонив по телефону? Спасибо.....

13.01.2009, 18:58