Вопросы по приватизации многокомнатной квартиры с участием прописанных родственников
Уважаемый Максим! Попробую ответить по пунктам:
1) мать может просто отказаться от участия в приватизации (не в пользу кого-либо). Отказ в пользу кого-то в данном случае невозможен, т.к. он будет означать перераспределение долей в возникающем праве собственности на данное жилое помещение. Но конкретный размер долей устанавливается общим соглашением участвующих в приватизации лиц (а не односторонним волеизъявлением того лица, которое в приватизации участия не принимает);
2) без согласия всех членов семьи вселить ("прописать"
можно только несовершеннолетних детей (п.1 ст.70 ЖК РФ). Супруг Вашей сестры к таковым не относится, а значит, на него распространяются общие требования - может приобрести право на данное жилое помещение, позволяющее ему участвовать в приватизации, только с письменного согласия всех членов семьи нанимателя;
3) со стороны сестры возможно, например, такое действие, как не дать согласия на приватизацию (приватизация возможна только с согласия всех совершеннолетних членов семьи; если хотя бы один против приватизации - она не состоится).
С уважением, А.Д.Руслин.
Отказаться от участия в приватизации можно только безо всяких условий, при этом оставшиеся будут собственниками в равных долях.